111В дни празднования Нового года и Рождества в городе планируется провести около 1300 мероприятий — рождественские ярмарки, детские и спортивные программы и многое другое.

С 20 декабря по 8 января состоится городской новогодний фестиваль, который объединит десятки разнообразных событий. Одно из главных — рождественская ярмарка на пешеходной зоне в центре (Тверской проезд, Столешников переулок, улицы Петровка, Большая Дмитровка, Рождественка, Кузнецкий Мост, Камергерский и Лаврушинский переулки). На этой территории будут организованы зоны общественного питания, торговые точки и развлекательные мероприятия. Центральная площадка будет находиться на Кузнецком Мосту, у центрального входа в ЦУМ.

В период с 2 по 8 января будут бесплатно работать 64 музея и 27 выставочных залов, подведомственных Департаменту культуры, кроме того, 1 января можно будет бесплатно посетить Московский зоопарк. С 24 декабря по 13 января в 19 театрах Москвы пройдут бесплатные экскурсии по закулисью. С 30 декабря по 8 января в каждом парке будет организована развлекательная программа.

В новогоднюю ночь на четырех площадках в центре города (Охотный Ряд, Лубянская площадь, Васильевский спуск и площадь Революции) будут организованы интерактивные представления. Сразу после боя курантов состоится фейерверк на Москорецкой набережной, а в час ночи — на Воробьёвых горах.

7 января также предусмотрена праздничная программа в честь Рождества Христова. Народные гуляния пройдут на площади у храма Христа Спасителя.