В соответствии с программой Правительства Москвы «О социальной интеграции инвалидов и обеспечении беспрепятственного передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями», специалисты ГУП «Гормост» в 2009-2010 г.г. выполняли работы по ремонту и замене поручней, укладке тактильной плитки и нанесению контрастной окраски на ступенях и площадках лестничных сходов подземных пешеходных тоннелей.В связи с тем, что контрастная окраска гранитных ступеней требует регулярного обновления и соответствующих материальных затрат, в 2011 году было принято решение согласиться на эксперимент. Организация «Спецстройинновация» сделала предложение по нанесению контрастного полимерного покрытия с гранитной крошкой. В рамках эксперимента такое покрытие было нанесено на ступени лестничных сходов пешеходных переходов «Художественный», «Чайковский», «ЦПКО» и «Моссовет».
Данное покрытие состоит из двухцветного полимерного состава и подготовленной гранитной крошки и предназначено для обозначения препятствий (для слабовидящих групп населения) и предотвращения скольжения на мокрой, заснеженной и обледенелой поверхности.
Проведение эксперимента планируется в течение летнего и осеннего периодов, в ходе которого будут отслеживаться стойкость данного покрытия к механическим воздействиям и воздействиям окружающей среды. По результатам эксперимента будет принято решение о возможности дальнейшего применения данного покрытия на городских инженерных сооружениях типа лестничных пролетов.
Все работы были выполнены без участия средств города.
Сегодня для представителей СМИ дали комментарии об этом интересном и перспективном эксперименте директор по эксплуатации инженерных сооружений ГУП «Гормост» Машошин О.В. и пресс-секретарь ГУП «Гормост» Галкович О.М.

Пресс-служба ГУП «Гормост»