В начале недели на заседании Правительства Москвы были подведены итоги деятельности комплекса столичного городского хозяйства за 2019 год и поставлены задачи на благоустройство города в 2020 году.

В итоговом сообщении Правительства Москвы было отмечено одно из главных направлений работы ГБУ «Гормост» — ремонт и благоустройство набережных.

Мы попросили прокомментировать эту информацию заместителя заведующего кафедрой Мостов и тоннелей МАДИ, кандидата технических наук, доцента Шерали Назраиловича Валиева. По его словам: «Программа комплексного обустройства берегов Москвы-реки разработана исходя из общей концепции развития прибрежных территорий Москвы-реки. В программе учтены: исторические и существующие природные особенности отдельных территорий, формирование транспортно-пешеходных набережных, а также пожелания людей, проживающих в близлежащей местности».

Далее Шерали Валиев отметил, что программа предусматривает:

— комплексное благоустройство набережных, для комфортных и безопасных прогулок горожан и гостей столицы;

— устройство новых и реконструкция существующих набережных в соответствии с нормативными требованиями территориального планирования, с учетом самых современных стандартов градостроительства;

— мероприятия, направленные на снижение ущерба окружающей природной среде для сохранения устойчивого природного баланса:

— обеспечение надежности и безопасности инженерных решений береговых устройств, подпорных стен, пешеходных ограждений, мостовых переходов, речных причалов, а также качественный уровень архитектурных решений этих объектов;

— устройство стационарного электрического освещения, установку стоек с тревожными кнопками;

— доступность для маломобильных граждан территорий объектов застройки различного функционального назначения, примыкающих к набережной;

— благоустройство прибрежных парков и зеленых территорий;

— освобождение береговой линии от устаревших и ненужных промышленных объектов для обеспечения свободного доступа к воде;

— устройство новых и реконструкция существующих причалов и террас, где будут организованы пункты проката лодок, а также предусмотрено обустройство специальных безопасных набережных около кромки воды.

В завершении, Шерали Валиев заявил, что  — реализация данной программы позволит значительно повысить комфортность и безопасность горожан, улучшить транспортное обслуживание, а также повысить привлекательность города для гостей столицы и туристов.

Подробнее о планах правительства Москвы читайте: