Москва стала мировым лидером в сфере реставрации памятников истории. Об этом в ходе заседания президиума правительства столицы сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В Москве развернута системная большая работа, в которую включились и владельцы зданий, и федеральные органы власти, городские структуры. В результате сотни памятников старины спасены для нынешних и будущих поколений», — рассказал в своем интервью Сергей Собянин.

Кроме прочего он заметил, что большая часть всех памятников в 2016 году подверглась реставрационным работам за счет частных инвесторов и госструктур. Всего за прошлый год было отреставрировано 150 памятников архитектуры. Стоит заметить, что в 2015 году эта цифра была меньше в полтора раза.

Сергей Собянин также выразил свое восхищение тем, что благодаря московской программе реставрации и возрождения облик города меняется в лучшую сторону, приходит в порядок вся городская среда. Новая архитектурно-художественная подсветка памятников значительно преображает вид, «освежает» улицы столицы. В ближайшее время работы не только не прекратятся, а продолжатся с ещё большим энтузиазмом.

Сообщается, что всего за 6 лет в столице было отреставрировано в общей сложности 773 памятника культуры в т.ч. 384 памятника за счет городского бюджета, 142 памятника – за счет МИД России, Минкультуры России и других федеральных органов исполнительной власти, 236 памятников – за счет частных инвесторов и меценатов (85 объектов).

В результате количество неудовлетворительных и аварийных памятников по Москве сократилось в 5,3 раза за время существования программы.

Стоит добавить, что ежегодно в Москве реставрируются сотни памятников архитектуры и культурного наследия. В рамках программ по благоустройству столицы приводятся в порядок улицы и парки, дворы и фасады зданий. Восстанавливается исторический облик станций Московского метрополитена, реставрируются памятники религиозного значения.

Крупнейшей зоной реставрации в Москве в настоящее время становится ВДНХ. Весь 2016 год на его территории кипели подготовительные работы, что позволит в 2017 г. проводить реставрацию сразу 23 памятников, включая целые павильоны.