ГБУ «Гормост» занимается эксплуатацией и ремонтом инженерных сооружений столицы: подземные и надземные переходы, эстакады, мосты, фонтаны и фонтанные комплексы, набережные, памятники. На сегодня в оперативном управлении учреждения находится 1811 объектов — из них пешеходных переходов – 448.
В соответствии с «Программой капитального ремонта подземных пешеходных переходов 2013-2016гг» в капитальном ремонте на 2014 г находятся 86 подземных переходов: из них уже отремонтировано — 22, в ремонте — 44, будет отремонтировано – 20 объектов.
Важно отметить, что подземные переходы после капитального ремонта не только обретают современный и визуально-целостный вид – облицовка стен инженерного сооружения мраморной и гранитной плиткой, навесные но и могут похвастаться своей многофункциональностью. Во-первых, на каждом подземном пешеходном переходе устанавливается система снегоудаления, иными словами «теплые ступеньки». Под каждую ступеньку лестничного схода прокладывается специальный кабель, который впоследствии, в единой системе, подсоединяется к датчику температуры. При низких температурах и образовании наледи на ступенях датчик включает систему снегоудаления. «Теплые ступеньки» сводят позволяют уменьшить большой процент травмоопасности на инженерных сооружениях.
Во-вторых, стоит отметить пожароустойчивые навесные потолки. Навесные потолки выполнены из специального многослойного алюминия с антипожарным покрытием.
В-третьих, подземные переходы адаптируются для маломобильных групп населения. На объектах устанавливаются универсальные колясочные спуски из прокатных профилей, модернизируются пандусы, устанавливается подъемное и лифтовое оборудование, что делает сложную городскую среду общедоступной для всех групп граждан.
В 62 подземных пешеходных тоннелях планируется разместить торговые объекты. Также планируется размещение подземного супермаркета в пешеходном тоннеле «Людмила» (г. Москва, ул. Земляной вал, дом 42, соор.1).
В рамках городской адресно-инвестиционной программы «Развитие транспортной системы на 2012 – 2016 годы» предусмотрена установка систем видеонаблюдения в 10 – 20 пешеходных переходах ежегодно. В последнее время увеличился процент вандальных действий на объектах. Даже на новых, сданных после капитального ремонта подземных пешеходных переходах можно обнаружить вандальные рисунки и надписи. Мероприятия по установке видеонаблюдения помогут обеспечить дополнительную безопасность инженерных сооружений столицы и самих граждан.

P1120219