ГБУ «Гормост» начал замену гидроизоляции и асфальтобетонного покрытия мостов и тоннелей в Москве

В рамках городской программы «Развитие городской среды 2020» ГБУ «Гормост» совместно с ГБУ «Автомобильные дороги» начал работы по текущему ремонту бетонного основания мостового полотна с заменой гидроизоляции и восстановлением асфальтобетонного покрытия.  До конца 2020 года планируется отремонтировать 31 объект  на площади 166 925 кв.м.

Ремонтные работы включают в себя: демонтаж защитного бетонного слоя, снятие гидроизоляции, демонтаж ослабленного бетона плиты пролетного строения, фрезерование асфальтобетонного покрытия до защитного бетонного слоя, устройство выравнивающего слоя плит пролетного строения, нанесения слоя битумной мастики, прокладка оклеечной гидроизоляции в 2 слоя, устройство защитного слоя в виде песчаного асфальтобетона, создание крупнозернистого асфальтобетонного покрытия и третьего слоя асфальтобетона. Все работы проводятся в круглосуточном режиме.

На сегодняшний день работы выполнены в полном объеме   на 3-х мостовых сооружениях общей площадью 6 425 кв.м, (п/п через Октябрьское ж/д в 8 мкр. Зеленоград (Старокрюковский п/п), эст. съезда с Ленинградского проспекта на Волоколамское шоссе, мост Беседенский МКАД внешний).

В настоящее время ведутся работы по полной замене гидроизоляции на 5-х сооружениях площадью 14 281 кв.м, (п/п Дмитровский МКАД, эст. Варшавская МКАД,  п/п Капотня-Дзержинск, мост Химкинский, п/п Люберцы-Капотня). Работы на этих объектах начались 20.02.2020, завершить ремонт планируется в 4 квартал 2020 года. Всего с 2019 года по 2022 год планируется отремонтировать мостовое полотно на 122 инженерных сооружениях общей площадью 491 980,9 кв.м.

ГБУ «Гормост» занимается эксплуатацией и ремонтом инженерных сооружений, находящихся в оперативном управлении. Всего на балансе организации более 2000 объектов по всей Москве.