Утвердится в компании сверстников и не побоятся оставить несколько штрихов черной краской в переходе. С такими художествами каждый день сталкиваются сотрудники нашей организации ГБУ «Гормост». Ни один надземный или подземный пешеходный переход Москвы не за страхован от вандалов, даже те переходы, которые только что были отремонтированы, подвергаются буквально ежедневным набегам уличных художников. Пешеходный переход на Чонгарском бульваре (Варшавское шоссе) отмывают несколько раз в неделю.Одна уборка подземного перехода обходится бюджету в 40 – 50 тысяч рублей. Если надписей больше, то затраты могут увеличиться до 100 тысяч рублей. На отмывку оставленных хулиганами надписей уходит порядка 10 литров растворителя, 8 баллончиков антивандального средства, а также ветошь, щетки и респираторы для сотрудников.Там, где невозможно отмыть, подкрашиваем. Самой наверное большой проблемой является то что краска въедается в мраморную и гранитную плитку буквально на сквозь и убрать тени от рисунков практически не возможно. Чаше всего страдают от вандалов пешеходные переходы в районе школ. Поймать вандалов не так просто, камеры видео наблюдения есть далеко не во всех переходах, да и камеры порой не спасают. Потраченные силы и средства могли бы пойти на благоустройства действительно нуждающегося объекта, а не исправления подростковых художеств.

image-15-08-14-02-01