Специалисты ГБУ «Гормост» провели замену деформационных швов на 16 мостовых сооружениях Москвы, в том числе на МКАД и вылетных магистралях.

Замена конструкций деформационных швов выполняется в рамках содержания и ремонта инженерных сооружений работы проводятся в теплое время года, всегда с перекрытием только одной полосы движения.

Замену уже провели на 25-м, 29-м и 31-м км Ленинградского шоссе, на Ленинградском областном путепроводе на участке Прибрежного проезда МКАД, Абрамцево-Гольяново МКАД на Красноярской улице, в Зеленограде в микрорайоне 16-20 м-он, Братцево-Путилково МКАД на улице Саломеи Нерис и Лыковском путепроводе на улице Твардовского.

Также работы прошли на Бусиновском путепроводе на улице Маршала Федоренко, Московском путепроводе на участке Прибрежного проезда МКАД, Осташковском мосту на Осташковской улице, Химкинском путепроводе на внешней стороне МКАД, Сходненском путепроводе МКАД, Мытищинском путепроводе на Открытом шоссе, Загородном путепроводе на Загородном шоссе и Сайкинском-1 ТТК на улице Сайкина.

Деформационные швы разрушаются из-за интенсивного дорожного движения и климатических факторов. Металлические конструкции теряют первоначальную форму, в результате на полотне образуется небольшой порог, при пересечении которого водитель чувствует удар.

До конца текущего года специалисты планируют заменить около семи тысяч погонных метров деформационных швов на 64 мостовых сооружениях столицы.