В Москве впервые в этом году провели промывку Триумфальной арки. Работы были организованы в рамках подготовки городских объектов к весенне-летнему периоду.

Промывка арки состоялась в ночь с 17 на 18 марта. Процесс очистки продлился около шести часов.

Вначале арку промыли струёй воды, затем нанесли нейтральное моющее средство, а после смыли образовавшуюся пену мощным напором. Особое внимание уделили очистке скульптурных композиций с большим количеством мелких деталей: каждую из них очистили с помощью мягких кистей.

В работах была задействована бригада из восьми человек, а также специальная техника: гидровышка и поливомоечная машина. На промывку монумента ушло примерно 15 кубометров воды и пять литров нейтрального моющего средства.

Промывка городских объектов стартовала с наступлением в столице стабильных положительных температур. До конца апреля специалисты ГБУ «Гормост» приведут в порядок после зимы около двух тысяч объектов: мосты, транспортные тоннели, подземные и надземные остекленные пешеходные переходы, набережные и причалы, фонтаны и фонтанные комплексы, памятники.