Сергей Собянин торжественно отрыл корпус нейрохирургии в Городской клинической больнице им. С.П. Боткина после капитального ремонта. Данное здание функционировало с 1970 года, и пациенты в нем размещались по пять-шесть человек в палатах. В течение четырёх лет проходил капитальный ремонт, по итогам которого корпус получил  1150 ед. медицинского оборудования.
«Боткинская больница за последние годы обновила ряд корпусов, и я надеюсь, что к 2018 г. все основные работы по реконструкции будут закончены и самая большая больница в Москве, да и в стране, будет не только самой большой, но и самой современной», —  выразил уверенность Сергей Собянин.
Сейчас стационар корпуса располагает 124 койками  и 9 койками нейрореанимации. Пациенты будут лежать в одно-двух-трех-местных палатах повышенной комфортности с системой кондиционирования и охлаждения воздуха, с прикроватными медицинскими консолями и индивидуальными санузлами.
Сергею Собянину показали, что теперь отделения и службы регионального Сосудистого центра соединены в одном месте, чего ранее не было.
Это крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение Москвы, ведущее свою деятельность более века, в рамках программ модернизации и развития столичного здравоохранения за последние пять лет получило 5 660 ед. медицинского оборудования на сумму 2,3 млрд. руб. в т.ч. компьютерные и магнитно-резонансные томографы, а также систему роботоассистированных операций «Да Винчи», напомнил Сергей Собянин.
В этом знаменитом лечебном учреждении проводятся  все виды диагностики и лечения – от родовспоможения и операций на «открытом сердце» до высокотехнологичных операций с использованием робототехники хирургического комплекса «Да Винчи». Только за последние два года таких операций  выполнено более двухсот.
Также этим летом проведено благоустройство территории, включавшее ремонт проезжей части и тротуаров. Рядом с корпусами № 21-22 размещена площадка для приема медицинских вертолетов, которая уже начала действовать  в тестовом режиме.

ФОТО ТВ центр