В период с 2021 до конца 2023 года в столице планируется построить около 314 км дорог, а также 100 разных транспортных сооружений и 51 пешеходный переход. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Строительство дорог, тоннелей, мостов и эстакад — один из важнейших элементов масштабной работы по улучшению транспортной ситуации в городе. С 2021 до конца 2023 года, в столице предполагается запустить порядка 314 км дорог, 100 различных транспортных сооружений и 51 пешеходный переход.​», — отметил Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, ключевыми проектами на этот период станет система хордовых магистралей.

«Ключевым проектом на ближайшие годы остаётся строительство новых хордовых магистралей – Северо-Восточной (СВХ), Юго-Восточной (ЮВХ) и Южной рокады. Северо-Западная хорда уже готова. Хорды улучшат связанность 73 районов Москвы с суммарным населением около 7 млн человек», — подчеркнул Андрей Бочкарев.

Глава Стройкомплекса отметил, что в 2011-2019 годах в Москве было построено 909 км дорог. За это время возвели 272 транспортных сооружения и 231 внеуличный пешеходный переход, реконструировали 14 вылетных магистралей, включая 16 развязок на МКАД.

Напомним, что совсем недавно мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по двум новым автодорогам, построенным в Троицком и Новомосковском административных округах: «Марьино — Саларьево» и выезду из Коммунарки на МКАД.