В столице активно развиваются самые значимые для мегаполиса сферы жизни общества. Одной из них по праву можно считать медицину. Здравоохранение в Москве за последние несколько лет шагнуло далеко вперед. Была проведена реформа в области медицины, улучшена работа скорой медицинской помощи, организованы специальные центры для больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Теперь скорая помощь, приезжающая к сердечникам, отвозит их в ближайший специализированный центр, что помогает значительно сократить уровень смертности от такого рода заболеваний и спасти многие жизни. Кроме того, постоянно ведется строительство новых и реконструкция старых зданий, предназначенных для учреждений здравоохранения.
Благодаря тому, что в столичных больницах появилось новое оборудование, а также были проведены курсы по повышению квалификации для медицинских сотрудников, чтобы они могли оказывать больным качественную и быструю помощь, уровень высокотехнологичных операций по городу в целом увеличился в 38 раз. Также количество самих пошаговых систем и направлений помощи выросло в 10 раз. Эту информацию передал Сергей Собянин, когда осматривал ГКБ им.Д.Плетнева. Эта городская клиническая больница является образцом в области высокотехнологической медицинской помощи, а особенно ее отделение радиологии.
По словам Собянина, требование о повышении высокотехнологичной доступной помощи в городских клинических учреждениях исходит от Президента России Владимира Путина.
«В Москве проведена серьезная реконструкция наших клиник, поставлено самое современное оборудование», — сообщил Сергей Собянин в ходе осмотра медицинского учреждения.
По словам Мэра, Правительство Москвы не собирается останавливаться на достигнутом. Развитие сферы здравоохранения столицы будет проводиться и дальше. Москва все также будет увеличивать уровень высокотехнологичной помощи населению, нуждающемуся в медицинской помощи. Стоит отметить, что уже есть статистические данные за прошедший год, по которым высокотехнологичную помощь получили уже 115 тысяч человек, и эта цифр будет только расти.