Интересный  и уникальный детский технопарк «Кванториум» открыл свои двери в Южном административном округе в этом году на территории технопарка «Мосгормаш». Сегодня данный объект  посетил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача создания технопарков для того, чтобы интегрировать школьное образование, высокотехнологичные предприятия, науку, университеты. В Москве сделаны первые такие детские технопарки. Этот — второй — на базе городского технопарка «Мосгормаш», — подчеркнул  Сергей Собянин.
В кванториуме «Мосгормаша» создана важная  инфраструктура для обучения порядка 450 ребят в год и их вовлечения в производственный процесс. Здесь распложена лаборатории, цех высоких технологий, центр управления полетами, цех сборки, лаборатория функционального тестирования.
Как доложили Сергею Собянину, в настоящее время в кванториуме обучается более двухсот учащихся 8-11 классов из 35 школ Москвы. Они проходят обучение по 3 направлениям – геоинформатика, космонавтика и робототехника.
Программы обучения по всем направлениям формируются при непосредственном участии предприятий-резидентов технопарка «Мосгормаш» и образовательных учреждений столицы (Московский государственный университет геодезии и картографии, Московский политехнический университет, Московский технологический институт).
Технопарк имеет возможность принимать ребят по выходным дням, что безусловно является прекрасной возможностью для дополнительного образования.
В планах работы на следующий год открытие программы «Урок в технопарке», которая охватит 120 учащихся 9-11 классов. Занятия будут проходить в первой половине дня. Ребята займутся углублённым изучением физики, информатики, географии, а также проектной деятельностью и лабораторными работами. Также здесь будет создана площадка по прохождению практики и проведению лабораторных работ.
Подводя итог сегодняшнего посещения, Сергей Собянин сообщил, что городским властями запланировано запустить еще десять подобных технопарков.