соба
Москва продолжает активное жилищное строительство. В столице будет построено более 3 млн кв. м жилья до конца 2016 г. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра нового квартала, возведенного в районе Северный.
«Президентом названо жилищное строительство одним из национальных проектов, главных, приоритетных проектов развития страны. И для Москвы это также является приоритетом», — отметил Сергей Собянин.
Только в I полугодии 2016 г. в городе было сдано около 1,5 млн кв. м жилья.
Жилищное строительство в Москве ведётся частными инвесторами, федеральными и городскими заказчиками, а также гражданами-застройщиками.
С учётом специфики города, в основном строятся многоквартирные жилые дома. Вместе с тем, в Новой Москве также ведётся активное строительство таунхаусов и индивидуальных жилых домов.
Одним из крупнейших районов-новостроек сегодня является «Северный», где вокруг нового технопарка МФТИ формируется научно-образовательный кластер «Физтех-XXI». Сергей Собянин посетил сегодня данный объект. Как пояснил Сергей Собянин,  здесь будут жить 24 тысячи человек и создадут порядка 29 тысяч рабочих мест.
Технопарк МФТИ «Физтех-XXI» возведен Правительством Москвы в районе Северный по решению Правительства Российской Федерации в рамках программы создания территориальных инновационных кластеров.
Само строительство технопарка проведено в кратчайшие сроки – с января 2014 г. по май 2015 г.
Как доложили Сергею Собянину, в июне 2016 г. «Физтеху-XXI» присвоено официальный статус управляющей компании технопарка, что даст ему и работающим в нем компаниям право на получение пакета налоговых льгот. Ожидается я, что в технопарке разместятся порядка  25 высокотехнологичных компаний.
Стоит отметить центральный объектом благоустройства научно-образовательного кластера «Физтех-XXI» —   парк «Долгие пруды», который будет состоять из 6 природных комплексов с 7 озерами и 2 прудами. В состав территории входят объекты культурного наследия федерального и регионального значения, такие как  «Усадьба Виноградово» и  «Усадьба Заболотье».

собя
Фото – ТВ Центр.