Для такого крупного мегаполиса, как Москва, очень важно комплексное развитие, направленное на все сферы – социальную, промышленную, строительную и многие другие. Одним из главных направлений развития является дорожно-транспортная сфера. По мере того, как город растет, расширяясь за счет застройки новых кварталов и присоединения новых территорий, возрастает потребность и в новых дорогах, чтобы жители новых районов могли иметь полноценную связь с городом.

Такие важные дорожные сети столицы, как садовое кольцо, третье транспортное кольцо, а также МКАД всегда принимают на себя большой поток автомобилей, из-за чего постоянно возникают пробки. Правительство Москвы во главе с Сергеем Собяниным делает все возможное для того, чтобы облегчить дорожно-транспортную обстановку в столице. Для этого строятся новые развязки, реконструируются старые, вводятся дополнительные варианты передвижения на общественном транспорте, чтобы разгрузить дороги.

Сейчас же речь зашла о том, что пора заняться реконструкцией одной из самых востребованных автодорог. На очередном заседании Президиума Правительства столицы Сергей Собянин рассказал о том, что план на реконструкцию участка МКАД длиной 20 километров был утвержден. Московская кольцевая автодорога по праву считается самой используемой. Кроме того, по ней осуществляется движение не только легковых, но и грузовых автомобилей, причем на высокой скорости. Все это отрицательно сказывается на состоянии дороги. К тому же, с каждым годом количество автомобилей в столице только увеличивается, а значит пора задуматься о том, как наладить для МКАД большую пропускную способность.

«Проект планировки — участки от Волоколамки до Ленинградки, и два участка от Дмитровского до Осташковского шоссе, от Осташковского до Ярославского шоссе», — сообщил Сергей Собянин в ходе заседания.

По его словам, реконструкция дороги будет заключаться не только в том, чтобы освежить асфальтовое покрытие и улучшить коммуникации, но и в том, чтобы возвести новые эстакады и развязки, а также построить другие элементы дороги, которые облегчат водителям свободное движение на вышеназванных участках МКАД. Так как планы на строительство очень обширные и долгосрочные, то подготовка проектов и территорий для стройки намечена на период с 2017 года по 2019.