Итоги  работ городских служб по дополнительному озеленению столицы подвели на очередном заседании Президиума Правительства Москвы.
«Программа озеленения Москвы реализуется по целому ряду различных направлений. Первое — это замена устаревших деревьев. Здесь надо подходить с одной стороны осторожно, с другой стороны — своевременно. Вы знаете, буквально недавно был несчастный случай — из-за такого старого дерева пострадали люди», — подчеркнул Сергей Собянин.
С каждым годом с наступлением весенне-летнего периода в столице активно проводятся озеленительные мероприятия, и это результат реализации нескольких городских программ и проектов.
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский заявил, что за 6 лет на территории города высажено более 4 млн. зеленых насаждений: 432 тыс. деревьев и 3,5 млн. кустарников.
В рамках реализации программы «Миллион деревьев» высажено 79 тыс. деревьев и 1,6 млн. кустарников.  Программа охватила почти 13 тыс. или свыше 50% всех московских дворов, добавил Сергей Собянин.
Наиболее значимым проектом озеленения Москвы по итогам этого года можно считать  озеленительные работы в рамках программы «Моя улица». Благодаря этому направлению,  в первопрестольной радуют глаз  более 60 тыс. деревьев и 700 тыс. кустарников. Большой объем озеленительных работ проведен в  парках «Зарядье» и ОК «Лужники».
На Тверской, Новом Арбате, Садовом кольце и многих других центральных улицах и переулках города было высажено 2 875  крупномерных деревьев высотой от 3,5 до 8 м, возрастом 16-35 лет, устойчивых к негативному воздействию городской среды. Также было высажено свыше 55 тыс. кустарников.
В следующем году в планах городских властей высадить более 40 тыс. деревьев и 308 тыс. кустарников на улицах, во дворах и парках столицы.
Сергей Собянин обратился к москвичам, которые хотели бы увидеть рядом со своим домом дополнительное озеленение, — до 14 декабря этого года проголосовать в системе «Активный гражданин».