За последние шесть лет в столице заметно улучшилась обстановка на дорогах. Транспортная проблема, хоть и остается одной из самых значимых, но уже не стоит так остро. С каждым годом москвичи все меньше стоят в пробках, и эта положительная тенденция только растет. А происходит это благодаря тому, что Правительство Москвы и Сергей Собянин обращают много внимания на развитие транспортной инфраструктуры города. Множество дорог реконструируется, проезжие части расширяются, возводятся новые эстакады и развязки, чтобы облегчить жителями Москвы доступ из спальных районов города в центр. Причем, улучшения касаются не только водителей личных автомобилей, но и общественного транспорта, который ездит по выделенным полосам, и даже пешеходов, для которых на новых объектах возводятся подземные и надземные пешеходные переходы. Таким образом, взаимодействие всех участников дорожного движения сводится к минимуму и снижается уровень загруженности дорог.

Останавливаться на достигнутом Москва не собирается, и вопрос транспортной ситуации в городе всегда активно обсуждается Правительством столицы. Сергей Собянин во время традиционного заседания Президиума Правительства Москвы заявил о том, что жители и гости столицы теперь стоят в пробках гораздо меньше – по официальным данным, временные потери сократились на четверть.

«Ситуация стала потихоньку, постепенно каждый год выправляться», — добавил Сергей Собянин в ходе своей речи.

Столичный градоначальник также отметил, что ситуация на дорогах Москвы все еще далека от идеала, а это значит, что работа по транспортной разгрузке дорог будет вестись и дальше, причем еще более активно.

Заместитель Мэра М.Ликсутов от себя добавил, что одной из самых успешных кампаний по разгруженности дорог является создание системы каршеринга. По официальным данным, сейчас в системе столичного каршеринга работают около 280 тысяч человек. Эти данные говорят о том, что автомобилисты пересаживаются с личных автомобилей на арендованные, чтобы добраться до места назначения. Это значительно помогает не только разгрузить дороги в центре, но еще и парковочные места.

Также, по словам заммэра, выросло и количество граждан, передвигающихся на общественном транспорте, система которого за последние несколько лет стала гораздо удобнее. Помимо выделенных полос на проезжей части, появились также информационные табло на остановках, сами остановочные павильоны стали гораздо более удобные. Некоторые из остановок оснастили отоплением и даже возможностью подзарядки гаджетов. Мосгортранс постоянно занимается обновлением автопарка, так что на дорогах все чаще можно встретить новые комфортабельные автобусы, троллейбусы и трамваи, в которых работает бесплатный общественный Wi-Fi. Словом, для москвичей создаются все условия комфортного передвижения без использования личного транспорта