Сергей Собянин сегодня совершил осмотр хода строительства основных объектов транспортной инфраструктуры в «новой» Москве, по итогам которой градоначальник сделал заявление, что трасса Солнцево-Бутово-Видное станет полноценным дублером МКАД.
«Транспортное обустройство «новой» Москвы идет полным ходом. Как вы видите, идет реконструкция Калужского шоссе, развязки на МКАД, и мы приступили активно еще к одной большой стройке. Это поперечная связка Солнцево-Видное-Бутово. Очень важная трасса, которая в последующем соединит четыре ветки метро и будет одной из основных магистральных дорог для «новой» Москвы», — особо подчеркнул Сергей Собянин.
Это поистине крайне важное событие в транспортном обеспечении, так как в результате возведения  дороги Солнцево-Бутово-Видное в Новой Москве появится полноценный дублер МКАД, который обеспечит поперечную связь между районами и связывающий 4 крупные вылетные магистрали.
Как доложили Сергею Собянину, новая трасса обеспечит хорошую транспортную доступность административно-делового центра «Коммунарка» и других перспективных жилых и деловых районов Новой Москвы.
Что же получат жители? Городские власти убеждены, что будет комфортный подвоз пассажиров сразу к 4 линиям Московского метрополитена: Сокольнической, Бутовской, строящейся Солнцевской и проектируемой линии «Улица Новаторов – Столбово (Коммунарка)».
Сергей Собянин отметил следующую особенность: население и число работающих в Новой Москве растет стремительными темпами, а это значит через несколько лет новыми станциями метро будут пользоваться порядка  650 тысяч москвичей».
Таким образом, перспективный административно-деловой центр «Коммунарка» и прилегающие к нему районы Новой Москвы будут обслуживаться не одной, а двумя линиями метро.
Это даст возможность равномерно распределить пассажиропотоки, а также обеспечить для граждан дополнительные возможности при выборе наиболее быстрого и комфортного варианта поездки.
СобянинДля обслуживания поездов Сокольнической линии и проектируемой линии метро «Улица Новаторов-Столбово» будет построено электродепо «Саларьево».