Развитие транспортной ситуации  за 2016 год подвели сегодня на заседании президиума правительства столицы под председательством Сергея Собянина. Надо особо подчеркнуть, что ситуация продолжает улучшаться, а именно, практически в 2 раза (на 46%) сократилось число ДТП– с 609 тыс. до 329 тыс. случаев в сравнении с 2010 годом.

«Вполовину уменьшилось количество ДТП на дорогах Москвы, и значительно улучшилось движение общественного транспорта. Это произошло благодаря введению новых станций метро, строительству новых развязок и дорог, обновлению, полному практически обновлению автобусов, значительному обновлению других видов транспорта», — заявил Сергей Собянин.

Достижения Москвы в улучшении транспортной ситуации были отмечены международным экспертным сообществом. В частности, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы стал лауреатом премии ITF Transport Awards в номинации «За особые достижения в области транспорта».

Членами жюри были отмечены достижения Москвы в улучшении ситуации на дорогах и комплексный подход к решению дорожных проблем.

Подводя итоги работы департамента транспорта, следует особо выделить следующие значимые введения: установлено 500 дополнительных опор освещения, дополнительно обустроено 21,2 км выделенных полос для движения общественного транспорта, реконструировано 53,1 км трамвайных путей.

Через Ситуационный центр, СМИ и Единый транспортный портал организовано круглосуточное информирование жителей об актуальной ситуации на дорогах города.

Продолжилось обновление подвижного состава основного городского перевозчика «Мосгортранс»: по улицам нашей первопрестольной ездит уже свыше 8 тыс. новых автобусов, троллейбусов и трамваев и 2 тыс. единиц – частные перевозчики. Сергей Собянин особенно выделил данное нововведение, благодаря которому удалось предотвратить  дублирования маршрутов.

Стало крайне удобно пополнять карты тройки: на всех станциях метрополитена теперь это можно сделать с помощью банковской карты.

Среди основных задач на 2017 год для департамента транспорта Сергей Собянин выделил: пополнение автопарка 100 новых трамваев, устройство новых выделенных полос (83,4 км в 2017-2018 гг.), и безусловно, транспортное обслуживание Кубка конфедераций-2017 и подготовка к ЧМ-2018.