Каждый москвич хотя бы раз пользовался городским общественным транспортом – автобусами, троллейбусами, трамваями, не говоря уже о метрополитене. Столичная подземка ежедневно перевозит миллионы жителей и гостей Москвы, доставляя их из одного конца в другой. В сложных переплетениях веток в центре города иногда можно и заблудиться – поэтому на станциях есть информационные стойки и многочисленные указатели. Теперь же в подземке появится еще один помощник – робот Метроша.

Разработчики придумали своему творению голубые глаза и оснастили его сенсорным экраном, расположенным на груди. Помимо полезной функции помощника, Метроша будет еще и поздравлять всех, кто решил воспользоваться подземкой, и заставлять их улыбаться, поднимая настроение, ведь жители и гости столицы любят все новое, особенно если речь идет о современных технологиях.

Метроша уже работал в режиме эксперимента на одной из станций Московского центрального кольца, поздравляя пассажиров с наступающим Новым годом.

Сейчас еще не известно, когда именно электронный помощник появится перед широкой публикой в коридорах метро. Но случится это в один из ближайших праздников. На данный момент Метроша радует своей функциональностью сотрудников центрального офиса метрополитена.

С роботом можно общаться, почти как с живым собеседником. Он может подмигивать, шутить, запоминать имена при знакомстве, а также делать фотографии и печатать их.