В 2021 году специалисты ГБУ «Гормост»  провели пескоструйную очистку более 170 инженерных сооружений.

В их числе Новоарбатский, Большой Устьинский, Большой Краснохолмский мосты, Новодевичья и Лужнецкая набережные, а также ряд подземных пешеходных переходов.

Всего было очищено порядка 200 тысяч квадратных метров поверхностей граничных стен, лестничных сходов, металлических ограждений, бетонных оснований и других элементов инженерных сооружений.

Регламентные работы по пескоструйной очистке проводятся на мостах, путепроводах, набережных, подземных пешеходных переходах и в транспортных тоннелях.

Технология пескоструйной обработки позволяет очищать каменные, бетонные, металлические и гранитные покрытия. Песок подается по шлангу под большим давлением и удаляет грязь, ржавчину, старую краску и налет. После очистки объекты полностью промывают, при необходимости штукатурят и окрашивают.

Пескоструйная обработка в городе проводится ежегодно в теплое время года – с апреля по октябрь. Очистку организуют только в дневное время, предварительно оградив зону проведения работ.

За смену одна бригада из пяти специалистов может очистить более 100 квадратных метров поверхностей.