В Москве на Братеевском мосту запустили в эксплуатацию 4 лифта для инвалидов и маломобильных граждан.

На Братеевском мосту силами специалистов ГБУ «Гормост» были построены 4 лифтовых шахты, оборудованные лифтовыми кабинами для перемещения пассажиров с одного уровня моста на другой. Сооружения стали пристройками к уже существующим лестничным сходам.

Лифтовые шахты располагаются по обеим сторонам моста. Шахты оборудованы пассажирскими лифтами Карачаровского механического завода грузоподъемностью до 1000 кг. В сооружениях установлены вентиляционные системы с функцией обогрева в холодное время года. В нижней части моста подходы к лифтам обустроены пандусами с электроподогревом, наверху электроподогревом оборудованы площадки перед лифтами.

В лифтах и на этажных площадках сооружения установлено видеонаблюдение.  Работа шахт круглосуточно находится под контролем диспетчерской ГБУ «Гормост» на Соколе. В случае возникновения внештатных ситуаций на место оперативно выезжает дежурная бригада специалистов.

Брате́евский автодорожный мост, соединяет районы Братеево и Марьино. Мост является важной связывающей артерией для двух районов и двух округов Москвы – Южного и Юго-Восточного. Мост был построен в 1989 году. Длина моста – 732.37 м., ширина – 38.1 м.