Акция приурочена ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, который традиционно назначен на 2 апреля. Все страны, участвующие в этой акции, подсвечивают знаковым синим цветом свои знаменитые на весь мир достопримечательности, такие как пирамиды, небоскребы, знаменитые статуи и другие объекты, на которые так любят смотреть туристы. Синий цвет символизирует поддержку тех членов общества, которые страдают аутизмом, и выбран он потому, что также является цветом Всемирной организации аутизма «Аутизм говорит», по инициативе которой и была организована эта акция по всему миру. В Москве акция «Зажги синим» проводится, в первую очередь, при поддержке Правительства столицы, а также при инициативе фонда «Выход», который занимается содействием разрешению проблем аутизма в России.

В Москве много достопримечательностей, которые можно украсить для участия в акции «Зажги синим». Выбор большой, но Правительство остановило свой выбор на таких старинных и излюбленных москвичами и туристами улицах, как Тверская и Новый Арбат. Причем, по сравнению с прошлым годом, масштабы акции в Москве увеличатся в два раза.

Согласно данным, представленным Комплексом Городского Хозяйства столицы, здания на улицах города окрасятся в синий 2 апреля вечером, после 19 часов 18 минут. Такое время выбрано не случайно – солнце уже садится за горизонт, и по всему городу начинают загораться огни наружного освещения, а в этот раз зажгутся и синие огоньки в поддержку страдающих аутизмом.

Стоит отметить, что никаких больших затрат при участии в акции город не понесет, потому что многие дома, которые планируются к участию в акции, оснащены подсветкой из ламп, управляющихся удаленно. Другими словами, цвет можно поменять на любой оттенок прямо из диспетчерского пункта, который занимается управлением наружной подсветки.