В столице проводится множество мероприятий в области культурной и развлекательной сферы. Для жителей и гостей города организуются всевозможные выставки, фестивали, киномарафоны и многое другое, чтобы была возможность как можно красочней разнообразить досуг. Одним из главных событий культурной сферы жизни общества является трехдневный Культурный форум, который в этом году посетили порядка 48 тысяч как москвичей, так и туристов.

Посетители форума получили в руки больше десятка тысяч бумажных изданий, записывались в библиотеки и кружки, а также в разные творческие и культурные студии. Всего, за три дня культурного форума можно было посетить более восьмисот организованный мероприятий, среди которых и встречи с известными актерами, и всевозможные театральные представления, и мастер-классы на самые разные темы в рамках культурной отрасли, и экскурсии, а также многое другое.

Среди посетителей и участников форума также были известные деятели культуры и специалисты в этой области. Они собрались вместе, чтобы оценить новые проекты в культурной сфере, которые удостоены звания «лучшие». Причем речь идет не только про те проекты, которые уже находятся в работе, но и про те, которые только планируется воплотить в жизнь.

Один из дней фестиваля также был приурочен к юбилею Владимира Высоцкого, которому исполнилось бы 80-лет. В память о знаменитом поэте, тексты его стихов и песен прозвучали со сцены Манежа во время концерта.

Культурный форум закончился очень символично – всю ночь с 26 на 27 марта московские театры были открыты для посетителей. Можно было побывать на лучших спектаклях сезона в таких культурных объектах, как Театр оперетты, Театр Романа Виктюка, и «Ленком». Всего таких культурных объектов насчитывалось порядка 60. Кроме того, что можно было увидеть театральное представление, зрители также могли и пройти за кулисы, пообщаться с актерами и работниками театра. За одну ночь больше четырнадцати тысяч москвичей и гостей столицы прогулялись по городу и посетили учреждения культуры.