В период с 1 августа по 10 сентября 2023 года пройдут масштабные мероприятия Московского урбанистического форума (МУФ-2023) на площадках города: ЦВЗ «Манеж», ВК «Гостиный двор», СК «Лужники», а также МКЗ «Зарядье» и парк «Зарядье».

В рамках форума на площадках парка «Зарядье» и МКЗ «Зарядье» пройдут: мероприятия открытого фестиваля для горожан Moscow Urban FEST, выставка ключевых градостроительных проектов развития Москвы, сессии деловой программы с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти, городских администраций России и зарубежных стран, представителей международных организаций, российских и иностранных экспертов, а также церемонии награждения победителей ряда конкурсов и премий, в том числе конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» с участием Мэра Москвы С.С.Собянина и премии городских сообществ MUF Community Awards.

Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проводится в Москве с 2000 года и направлен на выявление лучших проектов в области строительства и реставрации, а также привлечение внимания общественности к проектам, способствующим формированию комфортной городской среды и улучшению качества жизни горожан. В этом году для участия в 12 номинациях конкурса заявлено 124 проекта.

Премия городских сообществ MUF Community Awards проводится ежегодно с 2016 года в рамках МУФ. Задача премии – выделить и поощрить самые яркие инициативы жителей, представителей малого бизнеса, инициативных сообществ, которые были реализованы в Москве за последние 12 месяцев. Для участия в премии MUF Community Awards 2023 поступило более 270 заявок по 14 номинациям, из которых на рассмотрение Экспертной комиссии были представлены 211 проектов.