В столице с 17 февраля стартует следующий фестиваль «Московская Масленица». Праздничные гулянья пройдут на 13 центральных площадках, будет организовано 30 точек продажи блинов.

Во время фестиваля «Московская Масленица» запланировано больше тридцати экскурсий по соответствующей тематике, во время которых расскажут, где прежде в городе организовывали кулачные поединки и всеобщие угощения блинами. Еще экскурсоводы поведают об истории старинных улиц и переулков.

С полным перечнем  всех праздничных мероприятий можно ознакомится на сайте «Гуляем по Москве», уже сейчас там можно посмотреть мероприятия и экскурсии, но надо учитывать, что попасть на большинство экскурсий можно будет по предварительной записи. Например, уже ведется регистрация на экскурсию «Масленица: в ожидании московской весны». Участникам встречи расскажут, как столичные извозчики украшали лошадей к гуляньям, в какой булочной пекли блины к празднику.

На другой экскурсии поведают, как праздновали Масленицу на центральных улицах Москвы. Интересный исторический факт: во время Масленицы на льду Москвы-реки строили снежный город с крепостными стенами, башнями и воротами, а в центре прорубали лёд, где смельчаки могли окунуться в прорубь.

Посетители экскурсии «Заповедная Варварка и необычная Никольская» расскажут о застройке улиц, а на экскурсии  «Мясницкая — закулисье старой Москвы» раскроют тайну, почему загадывать желания нужно именно на этой улице.

Фестиваль  «Московская Масленица» продлится до 26 февраля.