Программа благоустройства «Моя улица» уже не первый сезон работает в Москве полным ходом. Множество улиц благоустраиваются по всему городу. Речь идет как о небольших уличках и дворах, так и о больших шоссе, проспектах и центральных улицах города. Так, был приведен в отличную форму Новый Арбат, по которому теперь снова можно прогуливаться с наслаждением и комфортом.
Сергей Собянин осмотрел результаты проделанной работы.
«Благоустройство Нового Арбата является одним из самых крупных и сложных проектов, реализуемых в рамках программы «Моя улица» в 2016 г», — сообщил Сергей Собянин в ходе осмотра обновленной улицы.
На этот раз перед специалистами по благоустройству стояла действительно сложная задача – преобразить в комфортное для пешеходов пространство улицу с одним из самых оживленных движений. Благоустройство имело успех благодаря тому, что был сделан большой упор на заселение улицы зелеными насаждениями. Причем настолько, что зелени на Новом Арбате увеличилось в два с половиной раза.
Благоустройство Нового Арбата велось все лето, с мая по август. Всего в порядок было приведено 1,2 километра улица, включая все прилегающее к ней общественное пространство. Программа «Моя улица» предполагает под собой благоустройство не только самой дороги, но и фасадов домов, тротуаров, освещения, и даже дворов. Сейчас завершены уже практически все работы по благоустройству, которые проводились на улице, и убраны строительные ограждения. Сейчас еще нельзя увидеть всю зелень, которая будет наводнять улицу, потому что высадка кустарников пройдет только в ноябре, чтобы растения лучше прижились на новом месте.
Сергей Собянин также добавил, что Новый Арбат станет местом проведения фестивалей в столице. Благодаря тому, что все незаконно построенные ларьки и киоски были убраны с пешеходной части, на улицах появилось множество свободного места для проведения многочисленных фестивалей, которые за последние пять лет наводнили улицы столицы.
Фестивали, постоянно проходящие в Москве, часто приурочены к каким-то событиям. Так, на днях начнется очередной фестиваль под названием «Снова в школу». Также, в городе постоянно можно увидеть ярмарки фестиваля «Московские сезоны», и многое другое.