Согласована проектная документация на оснащение Арбатского тоннеля системами обеспечения транспортной безопасности. Об этом сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Правительство Москвы под руководством Мэра города Сергея Собянина уделяет внимание не только возведению новых транспортных объектов, но и модернизации уже существующей дорожной инфраструктуры. Так, в скором времени будет произведено оснащение системами обеспечения транспортной безопасности автодорожного тоннеля Арбатский, построенного в 1963 году», – заявил Валерий Леонов.

Тоннель обеспечивает движение под и по Никитскому и Гоголевскому бульварам на пересечении площади Арбатские Ворота с улицами Воздвиженка и Новый Арбат.

В рамках ремонтных работ предполагается установка металлических лотков по железобетонным конструкциям тоннеля, установка видеокамер и громкоговорителей, а также установка оборудования и вводно-распределительного щита питания в шкафах технических помещений тоннеля. Кроме того, проект предусматривает размещение шкафов систем видеонаблюдения и оповещения, устройство систем охранно-пожарной сигнализации, системы контроля доступа и диспетчеризации, а также установку выводов кабелей.

Так, проектом предусматривается установка IP-камер высокого разрешения на въезде в тоннель и в самом тоннеле для наблюдения за обстановкой, критическими элементами транспортной безопасности и подходами к ним. Также IP-камеры будут установлены в помещениях насосной и электрощитовой.

Арбатский тоннель обслуживается ГБУ «Гормост». В ведении учреждения находятся 2117 городских объектов, включая 728 мостов, путепроводов и эстакад, 105 транспортных тоннелей, 651 пешеходных переходов, 89 фонтанов, 108 набережных и несколько сотен иных сооружений и инженерных систем.