«В Москве завершилось создание системы государственных услуг. Из 127 центров предоставления госуслуг «Мои документы» сегодня запускаются последние четыре, в том числе и здесь в Сокольниках» — сообщил сегодня на церемонии открытия центра государственных услуг в районе Сокольники Сергей Собянин.
Центр государственных услуг «Мои документы» района Сокольники расположен по адресу: улица Стромынка, д.2. Место расположения самого центра одобрили 78% москвичей-жителей Восточного административного округа, принявших участие в голосовании в системе «Активный гражданин» и планирующих получать госуслуги в этом центре. Здесь работает 40 человек, для удобства открыто 42 окна. Здание центра оформлено в фирменном стиле «Мои документы», использование которого подразумевает единые навигационные стандарты, правила оформления, в т.ч. наружное и внутреннее оформление помещений, фасадов зданий, корпоративной одежды, деловой документации.
Сергей Собянин сообщил, что кроме Сокольников, сегодня центры «Мои документы» открылись в Дорогомилово, Головинском районе и городе Троицке.
Интересно отметить о создании флагманских центров «Мои документы». По мнению Сергея Собянина, это принесет новый уровень сервиса и больше услуг. Сейчас прорабатывается вопрос, какие именно услуги будет представлен в данных центрах. Пока уже рассматривается возможность предоставления во флагманских офисах таких услуг, как:  замена и выдача водительских прав, оформление ИНН и др. Также не исключено разместить во флагманских офисах кабинеты нотариуса, банковские отделения, кабинеты юридических услуг, фотоателье и т.д.
«Кроме того, запланировано создание 10 флагманских МФЦ в каждом округе Москвы, в котором будут отрабатываться новые технологии предоставления новых услуг для того, чтобы продвигать эту систему и дальше», — добавил Сергей Собянин.
Помимо вышесказанного, нельзя не упоминать о нововведении: кабина виртуального обслуживанияПервая в России виртуальная точка оказания государственных услуг была открыта на входе в парк искусств «Музеон». Кабина работает ежедневно без выходных с 10:00 до 20:00.
Надо отметить, что сфера предлагаемых услуг «Мои документы» расширяется и улучшается её качество. Например, с 1 августа 2016 г. во всех центрах «Мои документы» заработала услуга для новорождённого «одним пакетом».  Для родителей это действительно крайне удобно: сразу же в день обращения молодым родителям выдадут свидетельство о рождении, справку для получения пособий, при необходимости – свидетельство об установлении отцовства.
фото — Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»