Архив за день: 12.01.2017

Поведены итоги новогодних праздников. Городские власти на первом в эту году заседании Президиума правительства города Москвы отчитались о работе каждого комплекса в рамках проведения новогодней кампании.

Сергей Собянин отметил высокий уровень организации культурных мероприятий и сложенную работу всех систем городских служб.

Работа департамента культуры, пожалуй, наиболее заметна для посетителей всех новогодних мероприятий. Напомним, что  более 400 разных развлекательных  мероприятий прошло в столице. И действительно в этот раз Москва поразила своим убранством, красотой, неповторимой иллюминацией, подчеркнул Сергей Собянин.

Самое сложное все же приходится на Комплекс городского хозяйства. Здесь необходимо и постоянно контролировать уборку снега, и учитывая такие резкие настоящие русские морозы, контролировать  работу всех служб.

Если первые дни 2017 года погода была крайне не зимней, то  начиная с 4 января 2017 г. температура понизилась до минус 10-12ºС.А далее уже 6 января 2017 г. наступил период аномально холодной погоды – произошло резкое похолодание до минус 25-30ºС, сопровождавшееся выпадением снега.

Как сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, к 8 января 2017 г. выпало 19 см снега, что составило  на 6 см больше, чем в прошлом году.

Надо отметить, что за последние 70 лет в январе такие морозы случались всего 12 раз. Наибольшая их продолжительность была в 1987 г., когда среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 18-20º в течение 6 дней – с 7 по 12 января.

Несмотря на такие погодные условия все службы городского хозяйства работали в штатном режиме. Аварий и чрезвычайных ситуаций зафиксировано не было, доложили Сергею Собянину.

По итогам новогодним каникул вывезено и утилизировано 1 927 тыс. куб.м снега. А в местах массового сосредоточения граждан и на опасных участках автомобильных дорог работали пятнадцать пунктов обогрева и пятнадцать полевых кухонь.

В эти праздники в первопрестольной несли службу более 50 тысяч работников комплекса городского хозяйства, поддерживая в штатном режиме состояние объектов жилого и нежилого фонда.