Архив за день: 15.08.2016

За последние пять лет сфера столичного здравоохранения шагнула далеко вперед. По всему городу ремонтируются и открываются новые центры медицинского обслуживания, оснащенные современным оборудованием, на котором работают квалифицированные специалисты. С каждым годом все больше процедур в учреждениях здравоохранения автоматизируется, и становится гораздо меньше бумажной волокиты и утерянных документов. Благодаря модернизации, новым технологиям и программам, скорая медицинская помощь теперь приезжает на вызов гораздо быстрее. Кроме того, для лечения таких серьезных заболеваний, как проблемы с сердцем, в столице создаются специализированные центры.
Сейчас же Сергей Собянин внес новую лепту в развитие сферы здравоохранения в Москве. Капсула, заложенная Мэром в основании корпуса нового медицинского учреждения, стала первым шагом к созданию современного центра, специализирующегося на медицине. По словам Сергея Собянина, новый высокотехнологичный медицинский кластер, который будет создан в Сколково, вместит в себя около 10-15 медицинских учреждений.
«Мы активно помогаем частным инвесторам, которые приходят в здравоохранение, предоставляя им соответствующие льготы, заключая концессионные соглашения», — добавил Сергей Собянин в своей речи.
Каждая из клиник, входящих в современный медицинский кластер, будет заниматься отдельным видом заболеваний, каждое из которых является распространенным и тяжелым. Первый корпус, в основание которого Мэром была заложена капсула, будет насчитывать в своей площади около 13 тысяч квадратных метров и будет предназначен для диагностических процедур. Все клиники центра будут оснащены самым современным оборудованием, на котором совместно будут работать как российские медики и ученые, так и зарубежные. Создание нового медицинского кластера позволит Москве идти на одном уровне с современными технологиями в области медицины, а российские врачи получат возможность воспользоваться самыми современными медицинскими методиками.
Помимо учреждений здравоохранения кластер также будет включать в себя и образовательные медицинские учреждения, а также другие объекты инфраструктуры, которые необходимы для полноценного функционирования такого большого объекта. Кроме того, на территории медицинского кластера также будут располагаться офисы исследовательских компаний, которые проводят свои работы в области медицины.