Архив за день: 01.08.2016

01.08
Сергей Собянин проинспектировал состояние дел по возведению станции метро «Нижегородская улица».
Э та ветка метро входит в новую Кожуховскую линию. Она пройдёт от станции «Авиамоторная» на шоссе Энтузиастов до станции «Нижегородская улица» в начале Рязанского проспекта и будет включать девять станций: «Авиамоторная», «Нижегородская улица«, «Стахановская», «Окская улица«, «Юго-Восточная», «Косино», Улица Дмитриевского«, «Лухмановская» и «Некрасовка».
Обслуживать поезда Кожуховской линии будет новое электродепо «Руднево».
Сергей Собянин сообщил, что особенностью Кожуховской линии станет прокладка части тоннелей с помощью одного тоннелепроходческого щита большого диаметра. В этом случае поезда обоих направлений будут ходить в одном тоннеле вместо привычных двух.
Значение Кожуховской линии велико: она позволит улучшить транспортное обслуживание порядка 800 тысяч москвичей, жителей Люберец и других близлежащих городов Подмосковья. А строится она именно для того, чтобы разгрузить Таганско-Краснопресненскую и Калининскую линии метро.
Важно отметить, что станция «Нижегородская улица» входит в состав транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на Рязанском проспекте. Сергей Собянин выразил глубокую уверенность, что данное ТПУ  будет одним из значимых в городе.
«Мы находимся в центре крупнейшего в столице транспортно-пересадочного узла, который будет перевозить около 125 тыс. человек в час — это в два раза больше, чем первомайская демонстрация в Москве. Это радиальное направление железной дороги на Нижний Новгород, это Московское центральное кольцо, это Третий пересадочный контур метрополитена и новая радиальная ветка метрополитена от «Авиамоторной» до «Некрасовки», — особо подчеркнул важность открытия данного объекта Сергей Собянин.
Кроме того, параллельно с возведением метро и МЦК в начале Рязанского проспекта идет сооружение двухполосной разворотной эстакады, которая обеспечит разворот в сторону области личного и общественного автотранспорта, следующего по Рязанскому проспекту в направлении центра, а также левый поворот с шоссе Фрезер на Рязанский проспект. Совсем скоро все работы  будет выполнены.

01.08-2
ФОТО – ТВ Центр