Архив за день: 15.07.2016

Промежуточные итоги работы по ликвидации последствий урагана, прошедшего в  ночь с 13 на 14 июля 2016 г., были рассмотрены сегодня на совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы под председательством Сергея Собянина.
К сожалению, разыгравшаяся стихия причинила вред шести жителям столицы, которые сейчас находятся под присмотром в больницах, но уже, как сообщил Сергей Собянин, их жизни ничего не угрожает.
Из 37 поврежденных кровель многоквартирных домов восстановлено 27. В 10 домах продолжаются ремонтные работы, которые будут завершены в течение недели.
Сейчас проходит процедура мониторинга поваленных и поврежденных деревьев во дворах, на  улицах, в парках и на природных территориях.
Сергей Собянин поручил  высадить  новые деревья взамен уничтоженных ураганом. Высадка деревьев «лунка в лунку» будет проведена осенью текущего года.
«У нас действует программа «Лунка в лунку», и там, где дерево погибло, высаживается новое. Мы предполагаем, что по этой программе будем высаживать. Возможно, что в 2016 и 2017 гг. будет проводиться такая работа. Еще нужно посчитать количество деревьев, поэтому пока непонятно, осенью это произойдет или уже весной», — отметили в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды.
Напомним, что вечером 13 июля на Москву и Подмосковье обрушился сильный ливень с грозой. По данным синоптиков, в регионе выпало около 30% месячной нормы осадков. Штормовой ветер повалил более 1 тыс. деревьев. Повреждения получили более 120 автомобилей. Сильнее других от разгула стихии пострадали Зеленоград, СВАО, ЦАО и ЮВАО. Из-за грозы пострадали девять человек. Все они были госпитализированы.
Уже сейчас москвичи ожидают жаркую погоду. Поэтому коммунальным службам поручено уделить повышенное внимание поливу цветников, а также своевременной замене увядших цветов.
Стоит подчеркнуть, что цветочное оформление находится также под контролем городских властей. К большому сожалению, отмечается факты частичной и полной утраты декоративных свойств  (например, были выявлены проплешины, преждевременное увядание бутонов, сорняки,  кража цветов, и что самое печальное, вандальные действия) на 263 цветниках. Сотрудникам Комплекса городского хозяйства оперативно проводится восстановление цветочного ковра.
деревья
Век информационных технологий не стоит на месте, и что раньше было крайне сложно представить, сегодня уже понимаешь, настолько это удобно и помогает экономить время. Это с полной уверенностью можно отнести к записи к врачу через систему ЕМИАС.
Как заявил Сергей Собянин, действительно единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) является одним из наиболее крупных и технически сложных проектов информатизации, реализуемых в Москве, начиная с 2011 года.
Сегодня порядка 9 млн горожан пользуются данной системой. Главная и важная значение системы, по мнению Сергея Собянина, состоит в борьбе с очередями в столичных поликлиниках. Надо сказать, что уже сегодня, придя в поликлинику, действительно наблюдаешь отсутствие столпотворения жителей, все специалисты принимают по расписанию. Это крайне удобно как врачам, так и самим пациентам.
«За последние три года внедрения этой системы количество людей, которые не могли записаться, например, к терапевту, в течение четырех дней и более сократилось с 35% до 2%. Сократилось и время ожидания под дверью врача. Примерно где-то в пять раз сократилось количество людей, которые проводят в коридоре врача более 40 минут»  —  прокомментировал Сергей Собянин.
В настоящее время функционал ЕМИАС представлен восьмью сервисами.
1) Общегородской сервис управления потоками пациентов (СУПП)
По-другому, это и «электронная запись», что является крайне востребованным.
2) Льготное лекарственное обеспечение (ЛЛО)
Сервис, известный как «электронный рецепт», упрощает процедуру выписки препаратов, в т.ч. льготным категориям граждан.
3) Листок нетрудоспособности (ЛН) —  автоматизирует  рутинные операции, необходимые для выдачи «больничных«
4) Электронная медицинская карта (ЭМК), которая внедряется с февраля 2015 г.
5) Централизованный лабораторный сервис (ЦЛС) – оформление назначений на исследования и получение результатов осуществляется в электронном виде
6) Прикрепление к поликлинике через портал госуслуг Москвы — возможность дистанционно, без личного прихода, реализовать право на прикрепление к поликлинике или смену медицинского учреждения
7) Центр мониторинга ЕМИАС
8) Облачная бухгалтерия – ведение финансово-экономической деятельности поликлиник в электронном виде.